以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

面馆利润如何计算,面馆利润多少

网友一:

,首先羡慕他能吃到8块钱的牛肉面。

我在一个有40万人口的边陲小镇。牛肉面大部分12元一碗,少部分10元,但谁吃了都会后悔。

其次,哪里能卖八块钱一碗的面,消费大概不高。根据我六年酒店厨房成本核算的工作经验,八元牛肉面扣除食材、房租、水电、工资等所有费用后,净利润应该在四元左右。

看到这,卖面的会抱怨赚不到那么多钱,买面的会希望我开店。

但别忘了,牛肉面店一般都是单一品种经营,如果销量达不到一定的量,也赚不了多少钱。

因为利润大,不容易赔钱。而且配料简单,制作容易,浪费少,技术要求不高,易于操作。一旦位置好,名气大,就会发大财。

网友二:

决定利润的因素有很多,比如房租、装修费用、人工工资、材料选择,以及个人不同的支出。

如果牛肉面八元一碗,假设一天可能卖十袋面。每袋可生产180碗牛肉面,十碗面可生产1800碗面。营业额为14400,按每月平均30天计算,一个月总营业额为446400。

假设租金是3万元一个月(这个应该算合理),至少有两个拉面老师(平均每个师傅工资5500元,这是合理的)一个月需要1.1万元,两个捏面机(平均每个师傅工资5000元)一个月需要1万元,两个调汤师(平均每个师傅工资5000元)一个月需要1万元。

这些都是最重要的人员,还有专门做汤拌肉、切肉、凉菜的老师。大概有20个杂工,一个月的体力劳动基本在10万左右(粗略计算)。

每袋按120计算,一天1200,一个月36000。各种辅料,如蒜苗、辣椒油,每月需要3万元左右。各种香料基本加起来也就三万左右。熟牛肉按一斤可以分90碗面。每斤熟牛肉成本按50计算,每天需要20斤熟牛肉,共计1000,30天3万。

现在很多牛肉面店用的都是天然气或者电,估计要一万元左右。预计每个月餐具的消毒费用会达到1.5万左右,还有其他费用。事实上,一家能卖十袋面的牛肉面店,每个月的净利润在10万左右。

一个月10万利润/30天/一天1800面。基本上可以断定,每碗面的利润在两块钱左右。

网友三:

分享我朋友在重庆开面馆的经历,你就知道一碗面能赚多少利润了!

按重庆当地市场价,一碗两两素面六元,牛肉面九元。首先要分析它的成本,开个小面馆。主要费用包括以下项目:

1.按照现在的市场价,对于一个30-50平米的常规小面馆,转让费一般在4-7万元,月租金在2000-4000元左右。

2.当地商业天然气价格为2.78/立方米,营业用水价格为每立方米3.25元,面馆日水电费用40-60元,月水电费用1200-1800。

3.人工成本,我们需要一个月薪3500-5000元的面条机和两个月薪2500元的杂工。

4.材料费,面条,辣椒,酱油等原料,平均一碗两两素面的成本在1.8-2元,一碗两两杂酱,牛肉面都在2-2.5元。

面馆正常运营下,每天至少有200个顾客,也就是说至少卖200碗面。平均每碗8元,成本2元,每碗面利润6元,每天营业净收入1200元,每月净收入3.6万元。

然后去掉月成本,租金2

500元,水电气1500元,工资12000元,那么纯利润是多少呢?


你没算错,是20000元,而这只是一般的生意。在市区来说算差的,一些临街或学校店铺每天能卖上百斤面条。


网友四:

首先整个餐饮的利润在50%左右,牛肉面的利润更是高得吓人。牛肉面主要的原料,面粉,高汤,萝卜,少许牛肉,香菜,辣油。这一北方人的最爱可以拿它当早饭吃,还可以当中午饭吃,甚至还可以当晚饭吃,再配两枚鸡蛋简直就是绝配。


那么一碗牛肉面的成本有多少呢?单单算一碗牛肉面的成本不好算,这么给你说吧一袋牛肉面专用粉制作成牛肉面后可以卖1300左右,而加上其他的高汤,牛肉,香菜等作料基本一袋面可以赚1000块。这是最基本的算法因为有些牛肉面面少得可怜,汤直接勾兑的,牛肉几粒而已。这种制作工艺一袋面可以卖一千五左右,但你别忘了虽然利润这么高相应的成本也非常高。如果在城市的中心地区房租高得离谱,店主所剩也无几。


如果在偏远一点的地区客流量比较大,一天能够卖完一袋半面,各种开支除去一个月赚个1万多块钱是没问题的。但如果是在高端豪华地区一碗八块钱的牛肉面客流量如果不是很大的话,一般是赚不到多少钱的。一般两口子客流量多的话一袋面也就是你们两个人的极限了,因为吃饭这个时间比较集中人群会蜂拥而至。


所以考虑开店的时候位置和房租很重要,其次是你牛肉面的味道,说句不地道的话面少无所谓的吃牛肉面的人大部分都是来吃味道的。你味道不行就离黄不远了。