以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

一只烤鸭成本利润 烤鸭创业故事

网友一:

我还在街上看到15元的烤鸭。我做了那种烤鸭。夏天快到了,街上卖烤鸭的小摊多了。街上的鸭子有一个共同点,那就是便宜。一直烤的鸭子15-20元,不算小。走在街上,还没看到鸭子,烤鸭的味道就扑鼻而来。

这些鸭子不太可能是从活鸭子那里购买的,但它们都是从农场进口的。一般老鸭4斤左右,养殖场卖40-50元,但质量差不多30-40。不过有一种鸭叫樱桃谷鸭,批发价在2-3元斤左右。

街上一家烤鸭店的成本必须包括店铺的租金、水电、食材、工人和一些利润。想一想,知道一只鸭子多少钱。

如果买樱桃谷压,一只烤鸭在1.5-2斤之间,大概是5块钱的成本,加上房租,最多不会超过10块钱。

应该是赚五五。看着便宜的鸭子,利润还是很大的。

吃这样的鸭子很好,至少是肉鸭。如果碰上那些“脏”商家,用死鸭子做烤鸭,我们的身体肯定会有问题。一些服用激素或死于药物的鸭子会以最低的价格卖给“肮脏”的商家,给人民群众造成隐患。

我认为你不应该在街上买东西,即使它很便宜。昨天逛街看到有人卖凉拌面,就想买一个。我前面的人给了小贩一块10元钱,小贩用手接过钱给找头,然后用手切了凉拌米粉。

看到他的手都是黑的,我吓得赶紧离开,街上卖的东西都没有保障。

至于烤鸭,当然可以在正规商店吃,不如像普通摊位一样少吃。

网友二:

我还在路边买了一只20元的烤鸭,吃起来又嫩又好吃。我在大型养鸭场的大棚里养过鸭子,但真实情况并没有一些人说的那么恐怖。不管是卖活鸭还是烤鸭,商人肯定是赚钱的,做生意也不会有人赔钱。那我就说说是怎么回事。

由于品种和需求的不同,大棚里的鸭子分别在35天、42天和60天放出来,也就是速生鸭。每次,农场都被大量饲养。我工作的农场一次至少有8万只动物。成本低,利润大。一个人管理2万到3万只动物,人工喂养。其实每个鸭场的毛利在1元到2元之间。

大棚鸭生长快的主要原因是品种好,饲料配比科学,是大型饲料厂生产的。现在大型饲料厂的饲料绝对不敢加各种违禁品。如果找到了,等着关门。

有人说,大棚鸭,“就是把饲料放进鸭子嘴里喂它,每三天打一次激素,防止鸭子动。”当我看到这个,我会很开心。不懂请不要胡说。

养了那么多鸭子,都不知道激素是干什么用的,在别的养鸭场也没见过激素。据说激素的价格很高,给过激素的动物容易生病死亡。为了降低成本和安全,农场不会做这样的事情。

烤鸭便宜是因为它的重量小,一般在两磅左右,而且成本低。即使冻肉鸭的批发价在4元-5元左右,如果每只烤鸭19元起卖,毛利也能过半。

现实中确实存在一些“黑心”商贩,以各种借口购买病鸭出售,并流通到市场,给光大消费者带来了不可估量的影响。希望有关部门严厉打击“黑心”商贩,还农民清白。

买烤鸭的时候尽量找正规有资质的商场超市店面。

网友三:

是一种常见的肉鸭,从出生到死亡需要40多天,但40天就能长到6-7公斤。作为烤鸭,才20多天,跟肉鸡一样,是肉厂。成本比较低,烤这样的鸭子还是有很多利润的,这也是为什么这么多人做的原因。

事实上,我们吃的鸭肉是鸭子中最没有价值的部分。

ention-index="0">速成鸭跟散养的根本不一样,至于速成鸭为什么会那么短的时间养肥,这只有养殖公司知道。


另一方面,我最大的怀疑就是廉价烤鸭是养殖场批量死掉的鸭子或者得病处理掉的。


说白了,商家对于鸭子的来路最清楚,各位对于这种廉价的鸭少吃为好。



网友四:

买一只生,活鸭子价格为什么可以当二只半香喷喷熟鸭子?


熟鸭子,那味,那香,那诱人的,光油,亮黄…反正入口酥心,加上白送醬呀,葱呀,不上20元一只。


唉!各位老大,走过路过,不要错过,…菜场,马路上烤店老扳用鸭孑股呱叫声喉对人打招呼。


南昌可以讲有百十家这样店摊,还全国连锁,连不连,锁不锁路人用不着去管,都为门庭冷落,一定有其来龙去脉。


一分价格一分货,这道理人人都懂,我们很多网友在网上看到,这好看好吃的烤鸭并不是好食鸭,鸭子吃下后肯定对身体不适,还留有后患。


一瓶好牌子矿泉水也要四五元,一只烤鸭,人工,电费,佐料,鸭子去毛,运输,店面租金,税金这些费用都算在这十九元一只烤鸭里,这钱还要不要挣。


没有调查,便没有发言权,到底为什么,我也搞不清。但活鲜鸭子我常会去买,一只活鸭子,大都超过50元钱,每斤15元上下,星期日,过年过节,平日来客,每年要花去一笔钱吃点正宗的鸭子。


那个便宜烤鸭,听卖活鸭讲,大都为北边来的冻鸭,拨毛用脱毛剂,机器脱毛,光溜溜,生长期短,吃的是转基因加激素速生化学品,一只成本价不上五元,也就一瓶可口可乐


网友五:

我之前也被这个问题困惑了好久,直到后来看到有媒体爆料深圳街头烤鸭的黑幕我才恍然大悟。


我相信很多人都吃过路边的烤鸭,那个香味扑鼻,色泽光鲜,里嫩外焦,老远的地方就能闻到香味,从而激发大家的食欲。


看到到这个价格估计大家都不可思议,如果经常去家禽市场买东西的人都知道,活鸭的零售价基本都是在每斤15元-20元之间,批发价也是基本是每斤10元以上。


还有一点活鸭变烤鸭还有损耗,一般三斤的活鸭最多能烤出2斤的烤鸭,2斤烤鸭卖30元,而三斤活鸭最少也得要30元以上,再加上人工、材料等费用,烤鸭岂不是大亏?


可为什么还有那事可多人开烤鸭店呢?


其实路边烤鸭店的货源不是活鸭,而是冻鸭!


知道冻鸭多少钱吗?一斤估计是3元到-4元左右。


那为什么冻鸭可以这么便宜呢?


最简单的,这些冻鸭都是速成鸭,生长期基本不超过40天(正常生长的鸭子最少需要3个月以上),这些速成鸭每天都会大量的进食!


看完这些,我想你应该就明白为什么烤鸭店可以做“亏本生意”了!


网友六:

我做烤鸭有6年了 一般烤鸭的利润是40%左右。那为什么会卖19元呢?


第一 :原材料便宜


烤鸭所用的鸭子并不是市场上直接出售的鸭子。一只“菜鸭”一斤售价10余元,每只净重3.4斤,整只鸭子的售价大概在50元左右。


而烤鸭店用的鸭子则是冷冻白条鸭,白条鸭的生长周期往往再一个月左右,所以成本极低,不过可以放心也是有安全保障的,只有经过食品检疫局的检验合格才能出售,但不建议长期食用,偶尔解解馋还是可以的。


第二:店面,人工成本低


一般这种烤鸭店肯定不会在房租极其昂贵的闹市路段,往往都是在小巷子里,或者原本就是卖卤味的再放一个烤炉多一个品种多一份额外的收入,所以房租的成本很低。


我的烤鸭店算下来 一只冷冻的白条鸭批发价一般在8.9元左右,加上调料和人工成本,成本就到了10元左右一个。不算房租,其余的都是赚的,鸭油可以抵消液化气和电。