#卖10根油条能赚多少?
先看看制作油条需要的原料吧:制作油条的原料包括面粉、油、酵母粉、苏打水等。一般一斤面粉可以做10根油条,而一斤面粉的市场批发价格是2元。
10根油条耗油20克。对于做油条的人来说,油很重要。有些企业会用油井,有些企业可能用劣质油。如果要算石油的平均价格,大概是每斤5元左右。
这样计算10根油条的成本为2.2元,再加上酵母粉、苏打水和炸油条的电费,估计10根油条成本是3元,油条卖一元一根,那么10根油条的毛利润为7元,已经有200%的利润了。
#去除租金成本:
假设早餐店一天能卖300根油条,卖一个月油条的毛利是6300元。但是,卖油条,首先要有固定的摊位,所以店面租金是第一成本。目前,商店的租金很高。即使在二三线城市,车流量大的路段,一家店的月租金也要在一万元以上。
但一般早餐店都不只是卖油条,还会卖包子、馒头、烧饼之类的,所以把全部租金成本都给油条承担显然不行,这里就让油条承担20%租金,2000元吧。
#人工成本:
有了小生意,一个小店几乎有两个人。按照3000元的基本工资计算,员工的工资需要6000元,即使是个体户,但实际上,如果不开店,也是靠打工赚取收入,开店相当于支付6000元的成本。
这里也是让油条承担20%的人工成本1200元。这样算下来,一个早餐店单单通过卖油条一个月就能有6300-2000-1200=3100元的纯利润,再加上其他早餐,保守估计一个月也会有接近一万的利润了。
但是生意并不像计算那么简单。很难说每天能卖多少油条。下雨天和周末,早餐的销量肯定会下降。油条利润很高,卖早餐确实能赚钱。但是如果一天只能卖100根油条呢?
房租和人工成本是固定支出,油条销量少了利润也就少了,那么在油条这块上你就已经亏本了。因此实际上这个生意可以糊口,想赚大钱很难,开早餐店、各类餐饮店的很多,但是每年也都倒闭了很多,因此开店的促销和经营手段也很重要的。顾客才是上帝,这句话还真没错。