以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

小本生意做点什么赚钱,小本生意做点什么好两个人

  

  随着小麦的收获和玉米的种植,夏天是农民偷偷摸摸的时候了。偶尔在田里除草,喷农药,基本都死了。在这个时候,一些农民通常会选择去城市做短工。现在,在工地上,他们一天能挣七八百块钱。即使按小时计酬,他们一天也能挣300元左右。工作一两个月后的收入还是很可观的。   

  

  有农民朋友问,如果不想进城打工,能不能利用这段时间赚点外快,当然可以,下面就给大家介绍3种小买卖,有人靠它们月入上万。   

  

     

  

  # 1.买卖蝉猴   

  

  知道大家应该都很熟悉,每年夏天打个盹都很烦。此外,知道它是树木的害虫,尤其是果树,是一种很好的开胃菜,可以在回家后烤、烧、炸。但比蝉味道更好的是蝉猴,有些地方也叫蝉鬼。在我的家乡烧烤,我们必须点烤蝉猴,每只两块钱,一串五只,每只十块钱。一般情况下是一人一串,奢侈一人两串。一家好的烧烤店,一个晚上能卖两三百只蝉猴。这第一个小生意就是大惊小怪蝉猴。   

  

     

  

  按照现在的市场价,野蝉猴烧烤店每家卖2元,一般的收购价是1元一个,但是对于农民来说,买卖没什么,只需要早点吃完饭,去树林里抓就可以了。我们村里有一个捕猴人。准备好大灯,然后用铁丝编一个圈,缝上一个塑料袋,绑在棍子上。一个简单的抓猴子的工具已经准备好了。正常情况下,只要运气不太差,一晚上就能捡50个,下雨的时候甚至一晚上能捡几百个。当然,捡猴子,一个月能赚不到一万,所以我们要转变思维,做中间商。   

  

     

  

  可以在自己村和周边村贴告示,8分钱一个买,然后联系县城和城市里做得好的烧烤店,保证稳定供应。当然,这个供应量是根据你能找到的猴子数量来计算的,一个人是按照平均每天30只猴子来计算的。如果能找到50个人来接,一天就有1500只猴子,每家店可以承诺稳定供应100只,这样只有15家店能完全消化。一只蝉猴按照0.2元的收入,一天能赚300元左右,那么基本上一个月就能赚1万元。这项业务一年可以做2-3个月,总收入2-3万元。当然,如果有更多的农民和烧烤店可以合作,收入会更高。   

  

     

  

  #二。加工木炭   

  

  现在小麦已经收割了,农村应该还剩下不少秸秆,而夏天又是烧烤和木炭需求的旺季,农民可以尝试用秸秆加工木炭,不用担心原材料,赚钱也不难。   

  

  首先是场地成本。生产木炭的设备包括小型粉碎机、小型烘干机、制棒机和无烟炭化机等四种机器。这4台机器占地约100平方米,建设成本3万元。其次是设备,这是最大的投入。目前日产一吨木炭机的主要设备,加上研磨机等其他辅助设备,投资约4万元。然后是电力。如果周围有变形金刚,那么这个投入会少一些,2000元左右。营业执照等证件的费用需要在1000元左右。如果不包括原材料成本,那么可以建一个7-8万元的木炭加工厂。   

  

     

  

  剩下的生产成本,原料主要是秸秆,成本很低。一吨木炭的秸秆成本基本在400元左右,需要三个工人,一个人一天需要200元,一天需要600元。纸箱包装、机器磨损、电费等其他费用需要500元/天,也就是说一天的投入在1500元左右。木炭的售价,目前以秸秆为原料的木炭基本在2800元/吨左右,也就是说每天的净收入可以达到1300元左右,每月3600元左右。只要木炭能及时卖出,一年就能还回来。   

  

     

  

  对于农民来说,木炭加工的原材料没有太大问题,但销售是一个大问题。如果去烧烤店、菜市场、酒店等地方促销,销量可能不大,但利润相对较高。如果卖给经销商,销量不成问题,但收入肯定会大幅下降。要想实现月入上万,可能需要加大投入,增加生产规模。   

3.toutiaoimg.com/large/pgc-image/683f1f7f83f842dca09a5fd663a9bdb3' />

  

# 三、雪糕贩卖

  

当下很多地方的学生已经放假,相比于城市遍布各地的超市,农村的小卖部数量要少很多,在农村购买雪糕并不方便,即使有小卖部在卖也会因为卖的价格太高被很多家长所阻止。

  

雪糕批发就有比较大的市场了,目前零售1块的雪糕进货成本基本在3毛左右,零售2块的雪糕进货成本在8毛左右,由于是批发所以价格不能那么高,零售一元的雪糕可以按照8毛的批发价,零售两元的可以按照1.5元的批发价,以保证自身的销量。以一个家庭一次购入20支计算,利润在10-14元。一天有30个家庭购买就能销售600支,收入就能达到300-400元。

  

  

而且这个投入并不大,只需要一辆带有冷藏功能的小型货车就可以,6万的成本即可。当然也可以使用农用车加棉被替代小型厢货,只是保存时间比较短,如果当天卖不完会比较麻烦。每年6、7、8、9四个月是雪糕的需求较高的月份,按照日收入300元计算,同样能实现月入上万,并不比打工差。