连攒钱的人都忍不住出去吃饭;就算是厨艺好的人也会和朋友出去吃几顿烧烤;就连天天想吃外卖的宅男宅女,有时候也想出去吃。如果你出去吃饭,你不能总是去隔壁的餐馆和街上的酒店。美食总是被大家喜欢,热闹的气氛总是让人感到轻松自由。当我们在外面的时候,我们总能看到街上的一些摊位。衣服和玩具很少,最多的是早餐和零食。能放在大街上,被人群包围的,都是人们喜爱的食物。
这些零食有的好吃便宜,有的好吃,但是价格贵,所以吃的人相对少。有一些,味道极好,大家也不觉得贵,但是稍微琢磨了一下,发现成本特别低,老板遇到这种零食也能赚大钱。我收集了5种。看看哪些没吃过。
1、狼牙土豆
有多少没吃过穗薯?底浅的小碗,很多人说分量小,几口没了。在北方,我发现喜欢吃的人还是很多的,但是南方人不知道喜不喜欢吃。
吃的时候没什么感觉。真的很好吃。但其实卖起来很贵。这几年在地铁站,夜市摊,所以小土豆直接卖5块,有的还便宜。没见过!费用呢?算算吧,一个穗薯就一点点,够两个土豆了?加蒜苗,煤气,费用1元多。你见过情侣开个摊,然后直接弄两个摊在一起吗?一晚上卖200本很容易。有人曾经说过卖土豆的家伙站在他老婆旁边,小偷很漂亮。他为什么暗恋一个卖土豆的?有一天我看见有人开着宝马在街上走。
2、煎饼果子
哟哟查克,一套煎饼果子。煎饼果子的名声太大了,都是小调唱的。你还记得上海的那个家庭吗?只要家里是成年人,手里就有一个小推车,每个小推车占一个街角,只卖煎饼果子,一天卖几百份。煎饼果子好吃吗?早上上班,只要有人卖,我肯定会买。摊位周围总是有几个人。整套煎饼果子10元起,标准版7元。有人算过账。面食,鸡蛋,酱料,脆度,生菜,煤气加起来1.91元。这个生意赚钱吗?只知道人家老家有车有别墅,新闻上却报道了!
3、烤面筋
烤面筋就不用说了,好吃。谁吃面筋拿一串就走?一串面筋的成本有多低?“贫穷”再次限制了你的想象力。你以为面筋是用面团在水里洗出来的吗?浪费很多?是意大利面。你听说过面筋吗?那是用来钓鱼的
拉丝粉听说过么?拉丝粉就是用朊谷粉和一些添加剂做的,面筋也是朊谷粉做的,有一粒粉算一粒粉,一丁点儿都不浪费。一根面筋成本不过3,5毛钱,但是它却卖1.5块甚至2.5块一串,每个围在摊子边的食客每人都拿走一把,一天少说4,500份没说多吧,利润可想而知。见到有卖的,有几个忍得住不买?4、铁板炒凉粉

这个我是很爱吃的,凉粉的香腻加上蒜苗的奇特香味,我真的忍不了。对于这个小吃,我只能说,跟狼牙土豆有一拼,摊子边上永远不缺食客,一小碗5块钱,三口两口扒拉完,你觉得意犹未尽,明天接着来。这么一点,成本能有1块钱?一晚上卖上200份,很难?你当旁边人来人往是摆设?你当为了一个摊位,两伙人吵吵闹闹是为了好玩?
5、炒面

炒面我最爱吃,每天都要吃!关于炒面我不接受反驳,晚上下班,一个推车配几套桌椅,总是满人,为了吃炒面,我在旁边等过好多回。一份炒面5分钟出锅,一把面条,一个鸡蛋,包菜丝、胡萝卜丝、绿豆芽各一小把,盐巴,鸡精,五香粉,老抽,辣椒,色拉油,燃气加起来总共2块多钱,你知道卖多少?最低8块!吃的人多不?老板嫌赚不到白天的钱,后来又整了个门面,算上门面钱,一份面成本顶天3块钱。你猜有多少人吃,每天至少卖3,500碗。我几乎天天去他家吃,混熟了啥话都能说。老板亲口说,他去年干了一年,过年回家,直接买了套房。