以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

摆地摊一个月真实 小吃摊能赚钱吗

让我们开始这本书,书上说如何建立一个面包和黄油面筋摊位。在许多面包黄油面筋摊位旁边,可能会有一个油炸串串摊位。今天就来说说炸串吧。

让我们照常做炸串的成本核算,谈谈如何增收节支。

油炸串串的成本分析:

油炸串摊可以是手推车、三轮车或拖车的形式。

其中推车比较常见,其他两种稍微贵一点,但是位置可以更灵活,换个地方更方便。

篇幅有限,只说大车的形式。

固定成本:

【必备】带定时的双油压机罐(每罐6升)、操作台、展示台、容器:2500元;

【必备】各种辅助工具:200元;

可变成本:

油炸饼:

0.5元起购,1元起卖。

1元时蔬类,成本如下:

强奸,每斤3.2元,一串成本0.3元;

圆形茄子,1.8元一斤,一串花0.3元;

青椒,1.8元一斤,一串0.25元;

土豆,2元一斤,一串0.25元;

平菇,每斤4元,一串成本0.3元;

鲜蘑菇,5元一斤,一串0.25元。

2元豆制品,成本如下:

嵇绍大弦,44弦,38元,0.86元一弦;

鱼豆腐串,40串,36元,0.9元串;

豆皮串,300串,27元,可以绑5串,0.45元;

3元肉串类,成本如下:

千虾:42元30只,1.4元1只;

盐烤鸡:15串,24元,一串1.6元;

四川鸡胗:20串,27元,一串0.65元;

血肉相连:50串,42元,一串0.84元

羊肉串:30串,26元,一串0.87元;

trong>油:


每16升100元,每天用12升(生意好的话一天一换油),相当于一天75元。



液化气:


每月6罐,100元一罐,相当于一天20元。



有几点要提醒大家注意:


第一点,这里写的菜价是北京八里桥批发市场2020年8月24日行情价,强调一下!是行情价!不是你去了就能用这个价钱拿货的,拿货还有拿货的技巧,不会的自己赶紧补课去!


第二点,各地菜价都不一样,再加上今年是反常天气,菜价变动较多,蔬菜成本不易控制,虽说做好了还是不少赚的,但多数人不会搞,所以很多摊子都减少了时蔬的量;至于你自己要不要搞,你自己想好。


第三点,一元时蔬这块利润率最高,而且是买家拿起来不太会犹豫的,如果品种多些的话,可以轻松拉高利润和营收;如果觉得每次拿得少不值得跑一趟批发市场的话,那么可以多找几家一起去批发。


第四点,两元串和三元串这两块要起到的作用你自己要盘算好。安排好了,既可以起到丰富品种的作用,又可以抬高你摊子的档次,对,你没看错,小摊子也是有档次的。具体到品种搭配和客源统计如何互动,就属于高级内容了,我会留到收费专栏里面讲。


第五点,好些做油炸食品的摊位都会把一大锅油反复用好几天,就怕费油。这里再说一下怎么省油的。前面成本构成里面说了,做这个要找用两个六升的油炸槽。为什么是两个呢?省油省火啊!





盈利情况预估

因为油炸串是客户自选模式,所以最低消费通常会高于需要先问价后下单模式的小吃,不过也不会高很多,粗略统计可以高出10-20%左右。


我上次观察过的那家烤面筋旁边就有一家油炸串串,所以人流量和消费能力都是一样的。


相对吃烤面筋的略挑剔,买油炸串吃的大部分是以吃饱为主,绝大多数都要了烧饼。


根据我的观察,大约有七成的人消费在10到20元,两成在30到40,一成十元左右。


同样计算比较理想的情况,每天有50人消费,那么每日营收925元。


先减去油气成本75,余850元。


油炸串串摊子的目标成本利润率是在2到3之间,按照低的2来计算,850之中,成本是283,利润是567,高于烤面筋。


一天五百多,一个月多少呢?





提高营收的技巧

由此可知,想要提高营收主要靠抓住高利润率的品种。


一方面是1元时蔬,尽可能的增加品种即可,要让顾客这个想拿那个也想拿。


其次是3元肉串类,一方面要多找新品种,另一方面要根据客户的口味进行调整和筛选。


客户口味如何把握,我在上一篇讲烤面筋的文章里说了,主要就是要掌握交易明细,想仔细了解的可以去翻看。





地沟油问题

在我观察这两个摊子的时候,卖烤面筋的还一个劲儿的暗示我说,隔壁炸串家用油不好,可我明明在看到了炸串家用的是起酥油。


因为大家在超市里看到的食用油都是十几块一升,所以可能就会觉得,如果炸串想挣钱就得用地沟油,其实并不是这么回事。


如果你真出来摆摊的话,就会发现,其实用地沟油真的不划算。


为什么呢?因为成本和风险。


地沟油,或者说在批发市场里看起来“比较可疑”的,号称是“豆油”的油,大约是5800一吨,两顿起批!这种油的比重是0.93,相当于一吨差不多是1075升,由此可知一升是5.4元左右。


或者你要是不想囤货,就得自己回收自己买设备提炼,提炼成本虽然不高,但是设备贵,需要场地,还可能被公安同志们盯上;你说你就摆个摊,为了用点便宜油折腾这些个,值不值?


我国著名的三家洋快餐,正某鸡排,以及各路正经卖油炸食品的店铺里,东西卖的都不贵,他们用的什么油大家想过没有?谜底揭晓!人家用的是起酥油!


起酥油15公斤(16升)起批,每16升100元,折合每升6.25元,多买还能便宜。


就这点差价值得你去冒险和囤货吗?



好了,今天的分享就到这里,祝我的粉丝们2020都能发财。