在某平台看到一个副本:湖南新宁二中拍了320万,我们只是配套视频
我找过。新宁二中是湖南邵阳的一所学校。此事也有报道。学校拿的小卖部挺大的,年限固定,原价68 W。
我们来计算一下基本账户。学生的寒暑假和法定节假日应在一年内排除。剩下的时间只有10个月,3年320万?然后一年一百多万,一个月十万。一个食堂一个月能赚十几万,保证正常盈利。但是一个学校食堂能赚这么多钱吗?购买商品的成本,以及水电费和人工费。那么一个月就像11.2万。
目前,新宁二中师生约3000人,每人每天要向小卖部缴纳3元,算是保本。因为包工头自身成本可能达到12w,有些零食利润不高,但是销量大。我可能不太准确。不喜欢可以数数。
我们回头看看新宁二中的办学理念:提拔教师,关爱学生,影响家长,回馈社会。
图片与本文无关
小卖部以这个价格承包出去,经营者需要收回资金,那么钱从哪里来?只能来自学校的老师和学生。学生手里的钱基本上是他们学习和吃饭所需要的。如果钱来自这两个地方,那么学生的钱也来自家长。这无疑会增加家长的负担,也会对学生的健康产生不良影响。
学校的理念在这里好像是冲突的,好像是在提高自己的收入。我知道的学校不应该是这样的。我知道学校承包的小卖部价格不便宜,但绝对不会到这个地步。如今,我们的许多父母仍然拿着几千英镑的工资。你能说孩子买不起东西是父母的错吗?为富人而活叫活着,为穷人而活只能叫活着。世上赚钱的方法不是只付出体力劳动,而是交换。
图片与本文无关
按照我的基本计算,一个学生一天3元左右,一个月100元左右。每年需要捐给小卖部的钱都是1000元。这是为了学习还是为了给别人赚钱?