近日,山西省太原市市场监管局发布关于13批次不合格食品风险控制、核查和处置的通告,提醒广大市民及时拨打12315举报问题食品。
第一类是国家市场监督管理局组织的食品安全抽检中,涉及太原市2家生产经营企业2批次不合格食品。
太原瑞洁食品有限公司于2020年9月1日生产芝麻酱产品。经检验,其中1批次检出黄曲霉毒素B1,不符合相关食品标准要求,检验结论为不合格。经执法人员现场检查,当事人于2020年9月1日生产芝麻酱50片,每片24瓶,现已全部销售一空。经查,上述产品执行的企业标准Q/TSY 0003S-2018(混合种酱)中黄曲霉毒素5.0ug/kg,使用的是纯芝麻酱的指标,上述批次产品掺入了芝麻和花生1:1。双方对上述企业标准进行了修订,申请了新的企业标准Q/TSY 0003S-2020(芝麻花生混合酱)。根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项的规定,给予当事人以下行政处罚:1 .没收违法所得240元;2.罚款6000元。罚款、罚金共计6240元的行政处罚。
由山西山姆超市有限公司经销的标称生产企业山西太行涌泉天然饮用水有限公司,于2020年7月4日有一批圣维思高锶水(饮用天然泉水)产品。经检验,其中1批次检出溴酸盐,不符合相关食品标准要求,检验结论为不合格。经执法人员现场检查,当事人于2020年7月25日、9月27日购买了上述批次的圣维思锶水(饮用天然泉水)96瓶,均已售罄。经查,不合格原因为生产企业生产工艺不规范,已由企业所在地长治市市场监督管理局核实处置。当事人应当按照要求履行进货查验、索证索票义务,不得依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条给予行政处罚。
第二类是山西省市场监督管理局组织的食品安全抽检中,涉及太原市5家生产经营企业8批次不合格食品。
2020年11月16日购买的太原市小店区小鲜生超市销售的蔬菜(黄豆芽),发现其中6-苄基腺嘌呤(6-BA)和蔬菜(绿豆芽)同批次,4-氯苯氧乙酸(4-氯苯氧乙酸)和6-苄基腺嘌呤(6-BA)同批次。经执法人员现场检查,当事人购买的黄豆芽5公斤、绿豆芽8公斤,均已销售一空。经调查,不合格原因是生产环节造成的。当事人未按要求履行进货查验、索票等义务,执法人员开具《责令改正通知书》、“当场”
didate-entity-word" data-gid="17810769" qid="6527565172901418247">行政处罚决定书》。依据《中华人民共和国农产品质量安全法》第五十条第二款的规定,给予当事人以下行政处罚:1、没收违法所得11.7元;2、罚款2100元。罚没款共计2111.7元的行政处罚。山西美特好连锁超市股份有限公司滨河苑店经销的标称生产企业为:四川广乐食品有限公司批次为2020年9月14日爽口菜(酱腌菜)产品,经检验,有1批次被检出铅(以Pb计)项目,不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。经执法人员现场检查,当事人由清徐县美特好农产品配送物流有限公司配送共上述批次爽口菜(酱腌菜)20袋,抽样10袋,销售10袋,已售全部销售完。经排查,不合格原因是生产企业原料方面问题造成的,已由企业所在地四川省成都市市场监督管理局核查处置。该当事人按要求履行进货查验、索证索票等义务。依据《中华人民共和国食品安全法》 第一百三十六条的规定,对当事人不予行政处罚。
山西美特好连锁超市股份有限公司产业路店经销的批次2020年12月09日卤水豆腐(非发酵豆制品),经检验,有1批次被检出大肠菌群项目,不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。经执法人员现场检查,当事人由清徐县美特好农产品配送物流有限公司配送上述批次卤水豆腐(非发酵豆制品)共10盒,抽样8盒,零售2盒,已全部销售完。经排查,不合格原因是由于生产单位山西绿源亨通农业科技股份有限公司生产过程消毒不彻底造成的,已由企业所在地忻州市市场监督管理局核查处置。该当事人按要求履行进货查验、索证索票等义务。依据《中华人民共和国食品安全法》 第一百三十六条的规定,对当事人不予行政处罚。
太原市万柏林区秀梅馒头店加工制作的批次为2020年11月17日馒头、花卷、巧克力馒头产品,经检验,有3批次被检出脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目,不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。 经执法人员现场检查,当事人11月17日制作上述批次馒头300个、花卷200个、巧克力馒头100个,已全部销售完毕。经排查,不合格原因是由于生产过程中超范围使用食品添加剂造成的,当事人未按要求履行进货查验、索证索票等义务,执法人员现场对其下达了《责令改正通知书》和《当场行政处罚决定书》。依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条第(二)项的规定,给予当事人以下行政处罚:1、没收违法所得60元;2、罚款3500元。罚没款共计3560元。
太原市尖草坪区鼎跃食品有限公司生产批次为2020年9月11日的酱香耳朵产品,经检验,有1批次被检出山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目,不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。经执法人员现场检查,当事人2020年9月11日生产上述批次酱香耳朵40kg,出厂检验使用1kg,其余39kg全部销售完。经排查,不合格原因是由于生产过程所使用的卤汤为老汤,其中残留有食品添加剂导致超过限量标准。按照山西省市场监督管理局要求,以风险监测问题产品的核查处置规定进行了处置,当事人已按照风险监测要求对问题产品实施召回并积极进行整改。
第三类是太原市市场监督管理局组织的食品安全抽检,涉及太原市3家生产经营企业3批次不合格食品,现将核查处置情况通告如下:
太原市小店区瑞阔便利店经销的批次为为2020年9月15日的干黄酱产品,经检验,有1批次被检出氨基酸态氮(以氮计)项目,不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。经执法人员现场检查,当事人购进上述批次干黄酱1件(40袋),2020年11月13日被抽检11袋,其余已经全部销售完。经排查,不合格的原因是生产企业生产流程不规范造成的。该当事人未按要求履行进货查验、索证索票等义务,执法人员现场对其下达了《责令改正通知书》和《当场行政处罚决定书》。依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条的规定,给予当事人以下行政处罚:1.责令停止销售;2.没收违法所得32元;3.处货值金额112元2倍的罚款,罚款224元。罚没款共计256元。
太原市尖草坪区冬冬食品经销部销售的黄豆芽,经检验,有1批次被检出4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸钠计)项目,不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。经执法人员现场检查,当事人经销上述批次黄豆芽共10斤,已全部销售完。经排查,该当事人未按要求履行进货查验、索证索票等义务,所以无法对供货商进行调查处置,执法人员现场对其下达了《责令改正通知书》和《当场行政处罚决定书》。依据《中华人民共和国农产品质量安全法》第五十条第(二)款的规定,给予当事人以下行政处罚:1、没收违法所得7元;2、罚款2100元。罚没款共计2107元。
山西永辉超市有限公司经销的标称生产企业为:天津市乐益多膨化食品有限公司批次2020年10月8日丑锅巴(麻辣味)产品,经检验,有1批次被检出菌落总数项目,不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。
经执法人员现场检查,当事人共采购上述批次丑锅巴(麻辣味)120袋,已全部销售完。经排查,当事人经营场所及库房进行了检查,温湿度分别为19℃、45%和18℃、48%,符合食品的储存条件,产品购进和抽样时包装均完整。该当事人按要求履行进货查验、索证索票等义务。依据《中华人民共和国食品安全法》 第一百三十六条的规定,对当事人不予行政处罚。该生产企业已由企业所在地天津市市场监督管理部门核查处置。