今天周日上班的时候,看到联通楼下炒米粉的流动摊贩还在营业,还有一批人在排队买。我也上前买了一个,价格是5元。
做生意的是一对中年夫妇。为了给城管留下好印象,他们自带清洁工具,每天出发前都要打扫地面,流动摊贩旁边放了一桶龙鱼花生油,说明他们用的是干净的食用油。
我每天路过他们的摊位,发现生意出奇的好。不仅附近联通大厦、兴业银行的白领在这里排队购买,就连司机也停下来购买。这是我今天第一次来,发现炒米粉的食材出奇的简单:米粉、鸡蛋、葱花,其他什么都没有。
我计算了他们的收入:
【】一对夫妻一个锅,加起来就是两个锅。一次炒一锅需要3分钟,一锅可以出2个米粉,所以每3分钟就可以出一个:
米粉2*2=4份;
【】按每天2小时计算,一天可产生:
[(2小时* 60分钟)/3分钟] * 4份=160份米粉;
[$]它们没有双休日,所以它们总共产生:
米粉160份*30=4800份;
【】一根炒米粉5元卖,按照每块成本2元算利润3元,所以一个月总利润:
4800册*3元=14400 RMB
==========================================================
亲,你们相信吗?