以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

夫妻在家创业哪些合适,适合夫妻的低成本创业项目

上一篇文章讲了我最喜欢的煎饼果子。煎饼果子的基本利润在60%左右。今天我就来讲一个基础利润高达233%的项目。

煎饼饺子在鲁豫、京津冀都很受欢迎,加上南京,外面吃的也少,但这个项目在北京、天津、河北、山东、陕西、湖北、河南、安徽、湖南等省都能享受到!

煎饼饺子需要的基础设备投资至少在4000元左右,这个项目2000元或者3000元就可以完成。

这个项目可能在你身边,但你可能不知道它有多赚钱。

这个项目是什么?装满蛋糕的鸡蛋。

暴利么?真的假的?

:不是开玩笑,只是用蛋糕填鸡蛋。如果你不相信我,我会给你一个交代。

鸡蛋(0.5元)、食用油和煤气(0.3元)、生菜(0.3元)、蛋糕(0.3元)、调味料(0.1元)、合计(1.5元),但你们卖多少?在二线城市,五块钱一个!大车摊虽然便宜,但也要四元、四元、五元!

当然,这种算法只是一种常见的用法,并不能准确反映大部分鸡蛋灌饼摊位的实际盈利情况。一方面,浪费在实际操作中无法完全避免;另一方面,鸡蛋灌饼摊很少只做这一种,一般还有豆浆、里脊肉、腊肉、香肠和春卷等其他增值项目。

大连某市场的一位大姐,做的鸡蛋馅的蛋糕和冷米粉,最近一个月有一万多,不到两万,两年前一个月至少有三万。

洛阳市涧西某区早市的一对夫妻,做鸡蛋,填蛋糕,给女儿付了市区一套房三年多的钱。

北京通州焦王庄市场的一位大叔,为儿子在日本留学做鸡蛋馅糕点.

这种例子太多了。随便翻一翻。可见,无论什么项目做得好,做得不好,也只能说说自己的问题。

同样,有些人真的连鸡蛋馅蛋糕摊都做不好!在这种情况下,网上有很多搜索!所以,不要以为做鸡蛋填蛋糕很容易。你能看到的所有业务都需要很大的努力,冷门的业务也是如此。

想挣暴利还得有脑子,天上不会掉馅饼!

煎饼包子项目的高收益来源于油条和豆浆业务的融合。这个思路也适用于鸡蛋馅糕,但鸡蛋馅糕更注重手艺,因为鸡蛋馅糕的技术要求比煎饼果子略高。

我这里说的是思维模式,不是食物的做法,具体做法就不在这里说了。如果你感兴趣,请自己去了解。网上从视频到图文,鸡蛋灌饼的做法太多了。

有朋友问,网上到处都有关于鸡蛋馅和蛋糕摊的教程。这篇文章有什么不同的思路吗?

思考?思路是如何用更少的钱赚更多的钱!

先说说一个基础的鸡蛋灌饼怎么节省成本

,很多都做得不好,几乎所有赚不到钱的摊位都是用别人提供的面包,而不是面条本身

自己做油酥!


上面的成本分析告诉我们,一个鸡蛋灌饼自己做的成本只有一块五,而买一个饼皮的成本是一块钱!


这样算下来,一个鸡蛋灌饼的成本就是两块二了,卖一个的利润不到50%,而自己做饼皮的话利润则至少是167%,所以一定不要偷懒!


这样你看起来是节省了工时,但是却牺牲了成品的口感(现做的v.s.冷冻的,口感当然更好),不划算的。


回到成本分析,有哪些项是我们不太容易解决的呢?仔细看看,就只有燃气和食用油了。


看到这里,细心的读者会不会担心外面的摊子用的食用油?多长个心眼,买的时候观察一下!


食用油的问题会在之后的文章里面讲。


除他俩之外,调料、鸡蛋,以及生菜这几样似乎都有办法压缩成本。


鸡蛋和生菜要怎么解决呢?没什么好说的,只能辛苦点去找源头货,家里有地的还可以自己养鸡种生菜,不过要是规模不够大就还是得外购划算。


可调料怎么办?咱们现在讨论的,是怎么把一个基础的鸡蛋灌饼花最少的钱做好,那么调料的重要性就凸显出来了。


鸡蛋灌饼刷的酱,可谓是鸡蛋灌饼的灵魂,酱的重要程度,无论怎么强调都不过分。


一个更重要的问题是,并不是说你的酱越贵口味越好哦!


一个6公斤桶的一线品牌黄豆酱是差不多57元,而一个地方性品牌的同规格桶只要20元,而超市800克小包装的地方品牌也要17元!所以,你知道为什么有些人做鸡蛋灌饼都能赔钱了吧?




扣了半天成本,咱们该想怎么开源了

很多鸡蛋灌饼的摊子都是夹肉肠的,在商业上,这并不是一个很好的做法。


为什么呢?因为资金和工时的利用率低啊!怎么说呢?


加肠一般都是加一块钱,而肠只能是批发来,那么你赚的就是个批零差价而已,并且你还要搭上工时。


是,虽说也就是多那么几十秒的工时,看起来并不多,但你一套鸡蛋灌饼全部工时才多少秒?能超过100秒么?但是你弄一个肠最少也要花额外20秒吧?额外的五分之一工时挣了多少钱呢?四毛多不到五毛钱。


一百秒收回四块五,就是二十秒能赚九毛;一块五能变成四块五,就是五毛五能生一块六毛五;但是加肠相当于花了二十秒工时和五毛五的成本,只收回来一块钱。


所以,加肠没有比基础的鸡蛋灌饼更赚,而且便宜的淀粉肠口感口味欠佳,顾客喜欢的也不多。


所以,市面上做得好的摊位和店铺都已经取消了一块钱的肠,就是这个道理。


那么,按照资金和工时的投入产出来筛选的话,有哪些项目可以提高营收呢?


答案是需要复炸的油条,春卷和大面筋串,油条自己做的话成本是0.3元,加一个油条可以加一块钱;春卷一个成本0.4左右,大面筋串成本0.65元左右,加这两种基本都是加一块到一块五,工时成本和加肠持平。


其实可以夹的东西还有不少,我下一篇文章会说到油炸串串,里面也会有。




好了,今天咱们分析了鸡蛋灌饼能不能挣钱,有兴趣的小伙伴可以干起来咯,祝我的粉丝发财!