朋友们,大家好,我是图威的大四学生。
今天想和大家分享一下,一代农产品到底能不能赚钱。
想必现在很多人的朋友圈都能看到卖农产品的朋友,比如琯溪蜜柚、眉县猕猴桃、赣南脐橙等。据说一方水土养农产品。由于土壤、气候等因素的差异,中国各地有成千上万种不同的特色农产品,以其优异的品质闻名于世。
但过去交通、物流不便,很多优质农产品难以走出当地,往往造成滞销。随着电子商务的普及和物流的进步,现在很多产区的农民都想通过互联网销售家乡的产品,一些地方政府也给予了很大的支持,有力地推动了农产品的上行。
看到机会,很多人开始加入卖农产品的圈子,有的在家卖水果,有的卖蜂蜜,有的卖干货.为了扩大销售,一些种植者和农民的初级加工厂招募了各种代理商,从原产地供应货物,并代表他人销售货物。
一个代理商能受欢迎主要有几个原因:第一,一个代理商不用承担太大的风险,很多代理商不收代理费。他们从产地进货,价格低廉。只要能卖出去,赚到的差价也是相当可观的。以赣南脐橙为例,一个代理商的供货价是55公斤,零售价是68,也就是每单能赚13块,精品水果的差价更高。第二,千万马宝人、微信商、大学生都希望在业余时间做点兼职,赚点外快,正好满足他们的需求。
一方面,代别人发货确实是一个很好的模式。价格很低,质量有保证。如果你做得好,你可以赚很多差价。另一方面,某种程度上,一代农产品帮助解决了营销问题。对于农民来说,如果他们卖得更多,他们会赚更多的钱。对于代理商来说,低价进货,高价销售也会增加收入。对于买家来说,来自原产地的农产品价格相对实惠,所以从某种意义上来说是互利共赢的。
那么,现在做下一代有没有未来?
今年,图维学长也尝试做了一代发。直观的感觉是这个行业竞争非常激烈,很少有人能赚到更多的钱,未来会越来越难。
为什么这么说?
随着天天陶艺等保鲜电商平台的进入,各大巨头纷纷进入保鲜领域,新一轮价格战悄然打响。10斤赣南脐橙一天39.9可以买到,比产地供应价低十几块。想象一下,如果你卖六十多块,能有多少人买。这些巨头从产区大量收购优质农产品,依靠大批量销售,大大降低了成本。与此同时,他们利用低价策略来耗尽小型竞争对手。
有鉴于此,以后做点什么会越来越难。当然,不管竞争有多大,也不排除有人会成功。毕竟中国这么大,信息不对称。但是,图维学长还是建议大家在代表别人做事情的时候,不要盲目的按照指示去做。
文/图威学长