前面写的和这篇文章无关。异地恋很辛苦,你却连我的生日都不关心。即使分手了,你还是需要我道歉。
因为之前也有过类似的创业想法,所以对芝麻酱这个行业最贵的东西了解的比较多。经常自己跑货站,也知道食材的成本。和4个朋友吃过一次饺子自助,4个人一共花了90多元。自我观察发现,店里的菜品有20多种,其中西红柿是最贵的素菜(估计冬天进货价在2元/斤以上),鸡腿是最贵的荤菜,鸡腿的成本在2元多一个。这样看来,最贵的食物就是花生了,5块钱一公斤左右。有人说饺子贵,我在货站批发的速冻最便宜的也不到一斤4块钱。也就是说,这家餐馆最贵的食品成本是5元1公斤。自己算算你能吃多少磅。
现在29元的火锅风靡全国,饮料免费。能吃回去吗?再来一杯啤酒,再来一杯饮料。所以免费饮料并没有给你带来优势。让我看到观众中最贵的物品是各种蘸料、胡椒粉、芝麻酱等等。如果芝麻酱是用花生酱做的,一斤不到7块钱,在店里换,成本远没有那么高。肉片是合成肉,药丸的成本差不多在6元左右。这样你就能算出你能吃多少。而且,各种豆干都不到两元,你还是很难吃回来。我曾经在一所大学看到过16元的火锅自助餐。菜和29块钱的差不多,啤酒还在喝。所以我觉得每个食客都很难在15元内吃完。那么自助饺子每人吃的就更少了。综上所述,这种自助成本的食品成本还是很低的,主要成本在于人工租金。