以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

项目成本管理思路,项目成本管理的价值和意义

一、成本的概念

建造成本:指的是该项目的建筑和安装费用。包括:前期开发准备费用、主体建设费用、基础设施费用(小区管网、景观)、配套设施费用。

开发成本:指的是项目的制造成本。开发成本=土地收购价格、建设成本和开发管理费用

完全成本:完全成本=开发成本期间费用。营业税不包括在全部成本中。25%~30%

除非另有说明,项目成本:通常指项目的“开发成本”。

二、方案设计与成本

1、方案设计与成本

大家经常听说设计阶段影响成本70%?

案例1:XX方案选择

建安1亿、1.2亿、1.5亿工程造价对比;

1、桩基:

100米以管桩为主,平方米指数约140元/M2;

120M2及以上以钻孔灌注桩为主,平方米指数约260元/M2;

or: #333333; --tt-darkmode-color: #A3A3A3;">2、结构:


100M&120M:含钢量8KG*6.5=52元/M2;砼含量0.05*560=28元/M2


100M&150M:含钢量20KG*6.5=130元/M2;砼含量0.15*560=84元/M2


3、措施费:


100M&120M:塔吊、超高费等差价在30元左右;


100M&150M:塔吊、脚手架、超高费等差价在80元左右;


4、安装工程:


100M&120M:差价(给排水、消防)在50元/M2左右,;


100M&150M:差价在80元/M2左右。


5、汇总:


100M&120M:[(260-140)+52+28+30+50]=280元/M2


100M&150M:[(260-140)+130+84+80+80]=494元/M2


6、以26万方为例:


100M&120M:280*26万=7280万;


100M&150M:494*26万=12844万。


以上费用仅计取直接的建安费用,不包含因超限增加的报批、施工工期增加引起的损失。


以三个月计取土地费用利息:22亿*年息12%/12月*3个月=6600万。


案例2: XX地块方案


案例2:XX项目商业售价比较:


商业内街(旧)与外街(新)售价比较:


旧方案:3万/M2*1.2万=3.6亿;


新方案:4万/M2*1.2万=4.8亿;


直接售价差=4.8-3.6=1.2亿。


集中商业与小商业的售价及销售速度均存在较大的区别,集中商业整体出售的对象比较狭,除特殊要求外,商业配比能做成沿街店面在销售的价格及去化率是比较好的。


2、建筑风格对成本影响


法式风格好不好?


案例3:XX项目别墅:


法式全干挂外立面:2050元/M2


英式面砖外立面:500元/M2(GRC线条,若为石材线条1200左右)


意式全干挂外立面:1800元/M2


石材线条的价格与大板比例1:1.2


以10万M2算:直接成本1550*10=15500万


每户300*1550/10000=46.5万/户


建安组成:


基础250+主体1650+安装300+外立面2050+木铝窗1500*0.45+入户门150+屋面瓦145+电梯500+弱电40+提升泵40+消防60+花架70+铝合金雨落管40+栏杆20=5990


案例4:XX项目别墅


XX项目联排部分满铺地下室面积:23466M2,总户数:86户,上部26330M2


换个售价:XX项目原售价0.8万/M2,假设售价1.1万/M2


平均每户:26330/86=306M2/户,地下室23466/86=273M2


每户售价:300M2*1.1万=330万


利润:330-(地价300*0.1+地下室274*0.35+上部建安300*1.3*0.35+前期600*0.015+基础设施600*0.06+配套等其它300*0.01)*1.25=-59万


利润率=-59/330=-18%


实际别墅地价按占地分摊2900元/M2,实际售价9300元/M2,利润率?


法式风格对室内装修及景观都会较大影响。


3、地下室面积与成本


问题:


1、人车分流好不好?


2、是不是所有的项目都适合?


3、地下室面积做多少合适?


案例3:利润分析:


XX项目联排部分满铺地下室面积:45085M2,总户数:212户 上部面积约:63000M2


平均每户:上部300M2/户,地下室45085/212=213M2/户


每户售价:300M2*1.8万=540万


当外立面2050时:


利润:540-(地价300*0.3+地下室213*0.35+上部建安300*1.3*0.6+前期513*0.015+基础设施513*0.07+配套等其它513*0.01)*1.25=19万


利润率=19/540=3.5%


当外立面500时:


利润:540-(地价300*0.3+地下室213*0.35+上部建安300*1.3*0.45+前期513*0.015+基础设施513*0.07+配套等其它513*0.01)*1.25=54万


利润率=54/540=10%


案例4:XX项目别墅


XX项目联排部分满铺地下室面积:23466M2,总户数:86户,上部26330M2


换个售价:XX项目原售价0.8万/M2,现售价1.1万/M2


平均每户:26330/86=306M2/户,地下室23466/86=273M2


每户售价:300M2*1.1万=330万


扣除地下室后售价:(330万-273M2*0.4万)/300M2=0.63万/M2


利润:330-(地价300*0.1+地下室274*0.35+上部建安300*1.3*0.35+前期600*0.015+基础设施600*0.06+配套等其它300*0.01)*1.25=-59万


利润率=-59/330=-18%


案例5:以高层为例:


1、若车位售价7万/个


2、平均车位成本:30~35M2/个*0.4万/M2=12~14万/个


售价-成本=每个车位亏损:-5~7万。


3、设机械停车位1.3~1.5万/个


每个车位成本:(35*0.4*1.2+1.5)/2=9.15万/个


售价-成本=每个车位亏损:-2.15万。


4、以1000个停车位成本比较:


车位亏损:-7*1000=-7000万


设机械车位亏损:-2.15*1000=-2150万


减亏:7000-2150=4850万


4、建筑面积与可售面积


赠送面积是不是越多越好?


案例6:


以100M2户型为例:


赠送10%成本增加100*10%*2500元/M2=2.5万


直接成本25000/100=250元/M2


售价≥250*1.25=313元/M2才能回收成本


成本:313*100=3.13万/套


案例7:


以100M2户型为例:


赠送15%成本增加100*15%*2500元/M2=3.75万


直接成本37500/100=375元/M2


售价≥375*1.25=469元/M2才能回收成本


成本:469*100=4.69万


假定售价6000,原计划利润率10%来:


假定利润:6000*100*10%=6万/套


实际利润:6-4.69=1.31万/套


实际利润率:1.31/60=2.18%


5、外立面选择与成本


1、外立面材料:石材、瓷砖、涂料


石材:干挂费用350+石材大板150~800=500~1150,不含线条;价格高,施工周期长,档次高;


面砖:施工费用 80~100+材料30~150=110~250;价格适中,对基层外架要求高,施工周期较长;


涂料:施工费用20~30+材料30~150=50~180,价格低,施工方便,耐久性差。


2、线条:应尽量少,成本上及施工难度上EPS>GRC>石材


XX项目干挂GRC线条特别多


3、门窗:高层窗墙比尽量控制在0.3~0.32以内,木铝窗1200~1500,系统窗800~1200,中空双层普通门窗480~600。北方的开窗面积与南方有明显的地域差距。


4、墙地比:控制在1.1~1.2以内


6、会所成本


标注为会所的,是不可售的


案例8:XX项目会所:


会所面积:4132M2,总价2870万元,平米指标=6945元/M2。


案例9:XX项目会所:


会所面积:3100M2,总价3343万元,平米指标=10784元/M2。


一、投入大,二、维护成本高,三、带来验收问题,最好是考虑成可以经营的物业,移交给物业管理后可自求平衡。