我想每个人都应该注意到,几乎每个城市都有一些著名的小吃街。在这条街上,总是可以看到各种各样的小吃。这种小吃街一般是人们最喜欢去的地方。尤其是年轻人,很多人都不愿意吃,更愿意在这里买零食。一般来说,这些零食都不贵,每份5到10块不等,看起来很好吃,价格也实惠。但是,你也知道,这些看似无足轻重的零食其实是很赚钱的。今天我们就来揭开我们经常吃的几种零食的一些秘密。
首先要说的是穗薯。经常看到这种零食,煮的时候会加很多调料。味道很好吃,很多人都喜欢买下来吃。你那里一本多少钱?这里小的六块钱,大的八块钱,但是大的都装在浅箱子里,重量也不多。其实就算重量大,成本也不多。我们都知道土豆的价格很便宜,甚至一个土豆都用不完。这样,一个穗薯的利润是多少倍?你害怕吗?
然后我想说说煎饼果子。这种零食的出现率可以说是非常高了。只要是小吃街,肯定能看到这种美食,很多人都喜欢吃,不管是早上还是中午。在我们那里,如果一个煎饼果子什么都不加,一般是六块钱,稍微豪华一点就能超过十块钱。但是我们来看看成本。一个煎饼需要一点面糊,一个鸡蛋,蘸着吃的成本几乎可以忽略不计。生菜只要两片,很多人会选择不加。不管怎么看,费用都不超过三块钱。
最后要说的是烤面筋。烤面筋也是很多人平日喜欢吃的零食。但是你知道,这种零食的原料中含有大量的添加剂,而且成本很低。一般来说,只有一个面筋的成本只有两三毛钱,但是卖的时候可以卖两三块,是利润的十倍!
边肖认为:虽然这种零食的价格不贵,只需十元不到,但大家应该知道,这种零食的成本也很低,大多数人推着车卖,不会有租金问题,所以成本更低。曾经看到一个人开着宝马卖煎饼果子。是不是突然有点怀疑这个世界了?