以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

春节前做什么生意好,过年前做点小生意

春节是我们老百姓最感兴趣的传统节日。当我们欢聚一堂迎接春节的时候,消费潜力也在密集释放。在此期间,不仅鸡鸭鱼肉、瓜果蔬菜成为家家户户的必需品,一些平日里不太受重视的小生意,如烟花爆竹等,也迎来了销售旺季。虽然有些街头小生意投资不多,规模小,甚至在很多人眼里看起来不起眼,但很多人想不到的是,虽然小生意规模小,但利润往往可观,甚至与一些销量比较大的商品相比,也可以称得上是暴利。让我们一起来看看。

糖葫芦

对糖葫芦并不陌生。它又甜又酸又好吃。老人和年轻人都喜欢。这在南北大街上都很常见。价格不贵。便宜的只有三块钱,贵的十几块钱。在农村地区的大型收藏品和繁华城市的商业街上都可以看到。他们有的有固定的摊位,有的则非常灵活,沿街叫卖,肩上扛着一个稻草把手。

与传统的冰糖葫芦相比,它们都是由山楂制成的。现在,黑枣、草莓、香蕉、猕猴桃等。都加入了冰糖葫芦这个大家庭,它们的品种和口味都比原来丰富了很多,很好地迎合了现代人多样化的口味。不知道大家有没有注意到,有些老年人经常卖糖葫芦,但现在很多年轻人加入进来,是因为糖葫芦背后的客观利润。

我们就拿最常见的山楂糖葫芦来算一笔账:一斤山楂能重达35个功能左右,一个糖葫芦能串8个左右的山楂,3块钱山楂的价格不超过1斤。如果是批发或者接近原产地,山楂的价格大概比1斤便宜一半,所以一串糖葫芦的成本大概在0.34-0.69元,取中位数0.5元,加上糯米纸和竹签。

这个成本价在北方和南方差不多。山楂糖葫芦的价格大家都很熟悉。现在,最便宜的应该卖3元,最贵的应该卖5元。价格不高,但计算后利润相当丰厚。毛利是成本价的3-6倍,大于大部分商品的利润。

提示:冰糖葫芦的制作过程非常简单。即使新手小白跟着网上的一些教程,经过摸索和尝试,也能达到和品牌糖葫芦一样的味道。非常适合身体条件差,没有特殊技能的农民尝试。需要注意的是,销售过程需要更多的时间。另外,如果销量好,他一定要注意销售地点。毕竟步行街入口、公园和景区入口的销售情况比较好。

春联

春联和祝福是春节最明显、最不可或缺的元素,可以说是家家户户过春节的必备。如今市面上的春联款式设计越来越丰富,价格也因尺度和材质的不同而被明显的价格档次所分隔。便宜的3快5元,贵的10多20元。制作方式有两种,一种是现如今主流的,样式、材质、字体丰富的印刷品,另一种是现场手写。这种类型的春联往往是用普通的材料制作而成,但由于是手工作品,与印刷品相比,具有一定的生命力和艺术性,也受到很多人的喜欢。

/>

春联的成本其实是很低的,一般纸质的春联,批发价格在1-3元,而售价现在最便宜的也要3-5元一副(福字或门神要另算),尺幅比较大的要10块以上,这样算下来毛利润大约要达到100-200%,有些绒料的看起来很漂亮,很受欢迎,但是用料成本其实很低廉,利润率往往会更高一些,而手工现场书写的,有时候价格稍微偏高,但是成本比批发的成品要更低,利率也就更高。


提示:春联的销售时间非常特殊,基本就集中在春节前的10天左右时间,这个阶段一过,基本就完全没有市场,因此只能做为一个赚一把块钱的门路。


氢气球

氢气球是很多家庭或者商场在春节期间烘托气氛必不可少的装饰物,除此之外,春节期间,带孩子外出游玩的时候,也是很多孩子非常钟爱的小物品,价格方面最便宜的现在大约3元一个,稍微大点的要五元左右,如果有卡通造型的话往往要十块钱左右。


那么氢气球的成本是多少呢?咱们拿最便宜的氢气球来说,批发的话价格一般在0.5元一个左右,充气用的气罐每个价格大约在500元,这个是一次性投入,另一个成本之处就是用于产生氢气的原料火碱(氢氧化钠)和铁粉,如果不算气罐的话,每个氢气球分摊的铁粉和火碱成本大约为0.2元,不算气罐的话,每个氢气球的成本大约为0.7元,售价按3元算的话(春节期间往往价格要在此基础上上涨三分之二),利润率保守估计在300%左右,考虑进气罐的一次性投入,经营的时间越长就越划算。


提示:氢气球的主要销售对象是孩子,因此在样式、颜色、图案上,要结合当下孩子关心的耳熟能详的动画造型,样式要丰富,颜色要鲜艳,造型要可爱。在销售的时候,也应该主动灵活热情,最好通过一些肢体或语言动作吸引孩子的兴趣,只要能引起来孩子的兴趣多半就能销售成功,对没有特殊技能,但是头脑比较灵活或者能坚持的住的农民朋友,也是一个不错选择。