以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

小学跟前开什么店比较好,小学旁边适合开什么店

说到小店,估计很多人都印象深刻,尤其是小学门口附近小店里卖的。各种文具琳琅满目,各种零食真的让人垂涎三尺。

2000年小学四年级的时候,学校门口也有一个小店,而且是唯一的。这家小店卖的辣条有小指那么粗,30厘米长。1分钱可以买两个,一个可以上课吃到下课。这种长辣条是我和同学最喜欢吃的。看来我们只能买得起这种辣条了。其他的基本都要20多美分。而且重量比较小。比如2毛钱的瓜子会直接给你一个小杯子,一毛钱的4块鸡糖,一个月饼要5毛钱.

这家小店的店主很会做生意。夏天,她不仅卖冰淇淋和各种形状的冰淇淋,还自己拿西瓜汁。一次性杯子里的西瓜汁卖2毛钱,一个3块钱的西瓜硬生生卖给她10多块钱。当时特别佩服老板娘的记忆力,几十种不同的零食文具,没有电脑她是怎么记住价格的?而且还很有耐心,每一个买东西,她都会一件一件的换。她家有两个女孩,每天跟我们一起学习,打扮的像个华,头上戴着漂亮的发夹。那时候学校里大概没有不羡慕两个姐姐的孩子。他们不仅有漂亮的衣服,还有吃不完的零食。

小学的时候很少有机会去食堂,家境不好的孩子也没有零花钱的概念。我穿的运动服是奶奶在街上买的便宜货,鞋子也是奶奶买的解放鞋。每个月只有头发长了,才会找奶奶要钱理发。只有这个时候,奶奶才会大方,给我3块钱,1块钱剪头发,1块钱吃一碗叉烧粉,剩下1块钱做自己的师傅,买零食或者玩具。每个月都期待自己的头发长得更快,但是这个愿望基本上一直没有实现。因为每天吃青菜米饭,不忍心多放两勺花生油,更别提猪肉了,半个月吃一次。洗衣粉是每天用来洗头的东西。偶尔用上海产的硫磺皂。六年级后我们换了一瓶6块钱的茶籽油洗发水,这样头发肯定长不快。五年级的时候特别想买个卷笔刀,但是卷笔刀得1.5块。奶奶说可以买14支铅笔和一把小刀片,够我三个兄弟用两个月。上了初中之后,终于买了最喜欢的卷笔刀,然后发现还不如我的刀片。那是小学7年左右。

我初中是寄宿学校,有食堂。在这个食堂里,你不仅可以买到零食,还可以买到牙膏、牙刷、洗发水等简单的日常用品。甚至可以买新鲜的苹果,但是里面的苹果很贵。他卖苹果,从3元到5分不等。唯一方便的地方就是可以直接用学校

entity-word" data-gid="8309938" qid="6595516704682431751">饭票交易,一张饭票兑换6毛钱用。我在这小卖部买得最多的就是泡面,一张饭票可以买一包双胞胎“华丰”泡面,里面有两块泡面。冬季下晚自习的时候只要宿舍里有一个人吃泡面,其他人闻着那股香味往往不能忍住,也会跑到小卖部去泡上一碗泡面。然后大家都坐在下铺吸吸吮吮地吃着热乎乎的泡面,整个宿舍弥漫着一股泡面的味道。


后来这个小卖店的老板又开发出几款新的零食,有自动烤肠机专门卖烤火腿肠的.1元钱一根。最厉害还得是油炸鱼糍,他去市场上买那种三指大小的鲫鱼,大的剁成几块。2.5元一斤的鲫鱼经过油炸粉一胡一炸,一个鱼糍卖1.5元钱。1斤鱼可以卖出的30多元。而且吃的学生还非常多,每次想吃这油炸鱼还得排长队。听说这店老板靠着个小卖店整了几套房,也不知是真是假。


今年我回了趟小学的母校,小卖店已经不见了,只有几个流动的小摊贩推着小棚车在小门口叫卖。叔叔说中学也没有小卖部了,现在中学里面开了一家小超市,听说一年竞标的金额达到了65万,我真没想到只有1500人的中学里面的小超市居然要那么高的竞标金额。而且后期还得投入装修和进货资金,看来学校的小卖店和超市还是和以前一样能挣大钱。