以服务于中国广大创业者为己任,立志于做最好的创业网站。

标签云创业博客联系我们

导航菜单

甲乙合作一项工程如果乙中途,一项工程甲单独做20天完成,乙单独做30天完成

参考答案:

1.一个西瓜的重量=三个菠萝的重量,一个菠萝的重量=三个梨的重量。

一个西瓜的重量=9个梨的重量。

2.三只羊一只牛,两只鹅一只羊。

然后2只羊代表4只鹅,1只牛代表6只鹅。

3、-4=6 =13 =(10)=(3)

从开始,=6 4=10;

从开始,10=13;

从开始,=3

4、 =28 -=16 =(22 )=(6 )

从 起,-=28 ^ 16。 =44,

从开始,=22;

将代入得到 22=28,求解=6

5、 =20 =32

=(1 )=(6)

从-,-()=32-20=12=6

将代入,666=20=2,求解=1

6、 =21 -=7 =(7 )=(14)

解决问题的思路和第四个问题一样

7、 =19 =17 =18

=(9)=(10)=(8)

从 -,() ()-()=19 18-17 =20,=10

将代入,10 =19,求解=9;

将代入,10 =18,求解=8

8、 =40 = =(20 )=(10)

将代入, =40,求解=10

9.三只小花猫等于一只狗的重量,一只小花猫等于三只鸡的重量,一只狗重9公斤,一只鸡重1公斤。

分析:逆向演绎

10.一个苹果一根香蕉的重量是七个小铁块的重量,一个苹果是四个小铁块的重量,两根香蕉的重量是六个小铁块的重量。

分析:一根香蕉的重量=7个小铁块-4个小铁块=3个小铁块

11.一个西瓜的重量等于两个哈密瓜的重量,一个哈密瓜等于八个苹果的重量,两个苹果等于三个柿子的重量,一个西瓜等于(24)个柿子的重量。

分析:1个哈密瓜=8个苹果=43个柿子=12个柿子

px;">12、10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价格相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔价格相等。那么20支铅笔的价格和(9)支钢笔的价格相等。


解析:20支铅笔=12支圆珠笔=3×3支钢笔= 9支钢笔


13、已知1个梨子的质量=2个苹果的质量


1个苹果的质量=3个桃子的质量


1个梨子的质量=(6)个桃子的质量






14、已知1个足球的质量=2个排球的质量


1个排球的质量=6个乒乓球的质量。


如果1个乒乓球重8克,那么1个足球重(96)克。


8×(6×2)=8×12=96(克)


15、已知1只兔子的质量+1只猴子的质量=8只鸡的质量


3只兔子的质量=9只鸡的质量


1只猴子的质量=(5)只鸡的质量


8-(9÷3)=8-3=5(只)


16、□+□+□+○+○=38 □+○=18


□=(2) ○=(16)


□=38-18×2=2


○=18-2=16


17、○+□=20,△+□=11,△+○+□=27


□=(4) ○=(7) △=(16)


□=○+□+△+□-(△+○+□)=20+11-27=4


18、甲乙丙三个班共有学生147人,甲班比乙班少3人,乙班比丙班少6人,甲乙丙三个班各有多少人?


乙–3=甲


乙+6=丙


3乙+3=147


乙(147-6+3)÷3=48


甲 48-3=45


丙 48+6=54


19、茵苗和小敏到文具店买笔和练习本,茵苗买2支笔和3本练习本花了5元5角,小敏买了同样的2支笔和5本练习本,花了6元5角,每支笔和每本练习多少钱?


2笔+3本=5元5角


2笔+5本=6元5角


6元5角-5元5角=1元=10角


练习本10÷2=5(角)


笔3×5=15(角)=1元5角 5元5角-1元5角=4元


4÷2=2(元)




(此处已添加圈子卡片,请到今日头条客户端查看)