参考答案:
1.一个西瓜的重量=三个菠萝的重量,一个菠萝的重量=三个梨的重量。
一个西瓜的重量=9个梨的重量。
2.三只羊一只牛,两只鹅一只羊。
然后2只羊代表4只鹅,1只牛代表6只鹅。
3、-4=6 =13 =(10)=(3)
从开始,=6 4=10;
从开始,10=13;
从开始,=3
4、 =28 -=16 =(22 )=(6 )
从 起,-=28 ^ 16。 =44,
从开始,=22;
将代入得到 22=28,求解=6
5、 =20 =32
=(1 )=(6)
从-,-()=32-20=12=6
将代入,666=20=2,求解=1
6、 =21 -=7 =(7 )=(14)
解决问题的思路和第四个问题一样
7、 =19 =17 =18
=(9)=(10)=(8)
从 -,() ()-()=19 18-17 =20,=10
将代入,10 =19,求解=9;
将代入,10 =18,求解=8
8、 =40 = =(20 )=(10)
将代入, =40,求解=10
9.三只小花猫等于一只狗的重量,一只小花猫等于三只鸡的重量,一只狗重9公斤,一只鸡重1公斤。
分析:逆向演绎
10.一个苹果一根香蕉的重量是七个小铁块的重量,一个苹果是四个小铁块的重量,两根香蕉的重量是六个小铁块的重量。
分析:一根香蕉的重量=7个小铁块-4个小铁块=3个小铁块
11.一个西瓜的重量等于两个哈密瓜的重量,一个哈密瓜等于八个苹果的重量,两个苹果等于三个柿子的重量,一个西瓜等于(24)个柿子的重量。
分析:1个哈密瓜=8个苹果=43个柿子=12个柿子
px;">12、10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价格相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔价格相等。那么20支铅笔的价格和(9)支钢笔的价格相等。解析:20支铅笔=12支圆珠笔=3×3支钢笔= 9支钢笔
13、已知1个梨子的质量=2个苹果的质量
1个苹果的质量=3个桃子的质量
1个梨子的质量=(6)个桃子的质量

14、已知1个足球的质量=2个排球的质量
1个排球的质量=6个乒乓球的质量。
如果1个乒乓球重8克,那么1个足球重(96)克。
8×(6×2)=8×12=96(克)
15、已知1只兔子的质量+1只猴子的质量=8只鸡的质量
3只兔子的质量=9只鸡的质量
1只猴子的质量=(5)只鸡的质量
8-(9÷3)=8-3=5(只)
16、□+□+□+○+○=38 □+○=18
□=(2) ○=(16)
□=38-18×2=2
○=18-2=16
17、○+□=20,△+□=11,△+○+□=27
□=(4) ○=(7) △=(16)
□=○+□+△+□-(△+○+□)=20+11-27=4
18、甲乙丙三个班共有学生147人,甲班比乙班少3人,乙班比丙班少6人,甲乙丙三个班各有多少人?
乙–3=甲
乙+6=丙
3乙+3=147
乙(147-6+3)÷3=48
甲 48-3=45
丙 48+6=54
19、茵苗和小敏到文具店买笔和练习本,茵苗买2支笔和3本练习本花了5元5角,小敏买了同样的2支笔和5本练习本,花了6元5角,每支笔和每本练习多少钱?
2笔+3本=5元5角
2笔+5本=6元5角
6元5角-5元5角=1元=10角
练习本10÷2=5(角)
笔3×5=15(角)=1元5角 5元5角-1元5角=4元
4÷2=2(元)
(此处已添加圈子卡片,请到今日头条客户端查看)
